Alándu'an: Unterschied zwischen den Versionen
Phonetik |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
|- | |- | ||
!Approximant | !Approximant | ||
| | |w | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
Wie in der Tabelle angedeutet, werden /t/ und /d/ als [t̪] und [d̪] realisiert. | Wie in der Tabelle angedeutet, werden /t/ und /d/ als [t̪] und [d̪] realisiert. | ||
=== Phonotaktik === | |||
Die Silbenstruktur is ''(P)(S)(S)V(S)''. | |||
* ''P'' sind alle Plosive (also alle Nicht-Sonanten) | |||
* ''S'' sind alle Sonanten | |||
* ''V'' sind alle Vokale | |||
Hierbei müssen Cluster und Affrikate immer in der Stimmhaftigkeit übereinstimmen. | |||
=== Transkription === | |||
Alándu'an wird in diesem und anderen Dokumenten folgendermaßen phonetisch geschrieben: | |||
{| class="wikitable" | |||
|+Symbole und zugehörige Phoneme | |||
!Symbol | |||
!Phonem | |||
|- | |||
|a | |||
|/a/ | |||
|- | |||
|e | |||
|/e/ | |||
|- | |||
|ø | |||
|/ø/ | |||
|- | |||
|i | |||
|/i/ | |||
|- | |||
|y | |||
|/y/ | |||
|- | |||
|o | |||
|/o/ | |||
|- | |||
|u | |||
|/u/ | |||
|- | |||
|p | |||
|/p/ | |||
|- | |||
|b | |||
|/b/ | |||
|- | |||
|t | |||
|/t/ | |||
|- | |||
|d | |||
|/d/ | |||
|- | |||
|k | |||
|/k/ | |||
|- | |||
|g | |||
|/g/ | |||
|- | |||
|' | |||
|/ʔ/ | |||
|- | |||
|r | |||
|/r/ | |||
|- | |||
|m | |||
|/m/ | |||
|- | |||
|n | |||
|/n/ | |||
|- | |||
|ng | |||
|/ŋ/ | |||
|- | |||
|f | |||
|/f/ | |||
|- | |||
|v | |||
|/v/ | |||
|- | |||
|s | |||
|/s/ | |||
|- | |||
|z | |||
|/z/ | |||
|- | |||
|ĉ | |||
|/ç/ | |||
|- | |||
|ĵ | |||
|/ʝ/ | |||
|- | |||
|w | |||
|/w/ | |||
|- | |||
|j | |||
|/j/ | |||
|- | |||
|l | |||
|/l/ | |||
|} | |||
Betonte kurze Vokale werden mit einem Akzent versehen (á → /'a/). Betonte lange Vokale werden mit einem Macron versehen (ā -> /'aː/). | |||
Version vom 1. Januar 2025, 21:41 Uhr
Alándu'an (Alándu'an: [a'lan.d̪u.ʔan]) ist eine Alandro-Nyphlische Sprache, die ab ungefähr 1500 BFT bis kurz nach dem Fall von Talen primär von den Bewohnern der Stadt Talen gesprochen wurde. Alándu'an ist die älteste gemeinsame Ursprache der Alandrischen Sprachen, und somit von Alt-Varrgka und Alt-Hordan.
Eine Wörterliste ist hier zu finden: Kategorie:Wörter/Alándu'an.
Phonologie
Phonetik
Das phonetische Inventar von Alándu'an beinhaltet fünf Grundvokale.
| Vorn | Hinten | |
|---|---|---|
| Geschlossen | i, y | u |
| Halbgeschlossen | e, ø | o |
| Offen | a |
Bei Monophthongen wird die Vokallänge in betonten Silben phonemisch unterschieden. Außerdem werden die Diphthonge /ui/, /ai/, und /eo/ verwendet.
Darüber hinaus beinhaltet das Inventar folgende Konsonanten:
| Bilabial | Labiodental | Dental | Alveolar | Palatal | Velar | Glottal | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Plosiv | p, b | t, d | k, g | ʔ | |||
| Trill | r | ||||||
| Nasal | m | n | ŋ | ||||
| Frikativ | f, v | s, z | ç, ʝ | ||||
| Approximant | w | l | j |
Wie in der Tabelle angedeutet, werden /t/ und /d/ als [t̪] und [d̪] realisiert.
Phonotaktik
Die Silbenstruktur is (P)(S)(S)V(S).
- P sind alle Plosive (also alle Nicht-Sonanten)
- S sind alle Sonanten
- V sind alle Vokale
Hierbei müssen Cluster und Affrikate immer in der Stimmhaftigkeit übereinstimmen.
Transkription
Alándu'an wird in diesem und anderen Dokumenten folgendermaßen phonetisch geschrieben:
| Symbol | Phonem |
|---|---|
| a | /a/ |
| e | /e/ |
| ø | /ø/ |
| i | /i/ |
| y | /y/ |
| o | /o/ |
| u | /u/ |
| p | /p/ |
| b | /b/ |
| t | /t/ |
| d | /d/ |
| k | /k/ |
| g | /g/ |
| ' | /ʔ/ |
| r | /r/ |
| m | /m/ |
| n | /n/ |
| ng | /ŋ/ |
| f | /f/ |
| v | /v/ |
| s | /s/ |
| z | /z/ |
| ĉ | /ç/ |
| ĵ | /ʝ/ |
| w | /w/ |
| j | /j/ |
| l | /l/ |
Betonte kurze Vokale werden mit einem Akzent versehen (á → /'a/). Betonte lange Vokale werden mit einem Macron versehen (ā -> /'aː/).
